Poule Elite 1

  • ASC
  • FCL
  • BRONCOS
  • BISONS
  • DRAGONS
  • TO XIII
  • LEOPARDS
  • GRIZZLIS

Poule Elite 2 Est

  • Carpentras
  • Cavaillon
  • DIABLES
  • LIONS
  • TIGRES
  • GECKOS
  • Broncos

Poule Elite 2 Ouest

  • La Réole XIII
  • LOUPS
  • Tonneins
  • REALMONT
  • Lescure
  • OURS

Clubs L.E.R.

Tirage des 1/8èmes de Finale de Coupe de France

Le tirage au sort des 1/8èmes de finale de Coupe de France Lord Derby (Seniors) et Luc Nitard (Juniors) a eu lieu ce lundi 16 décembre 2013 dans les locaux du journal L’Indépendant (Perpignan) par Jean-François IMBERNON, ancien international de Rugby à XV, et Ivan GRESEQUE.

A noter notamment le choc entre deux clubs Audois, le FC Lézignan XIII et l’AS Carcassonne XIII. Deux clubs de Division Nationale sont encore en lice : Villegailhenc et les Baroudeurs de Pia.

Les Pianencs, après avoir dominé Salses XIII (DN1) et RC St. Gaudens Comminges XIII (Elite 2) lors des deux tours précédents, vont affronter les leaders du Championnat de France Elite 1 : le XIII Limouxin.

Jean-Marc CRESPO (Président des Baroudeurs) a déclaré : « C’est un tirage inespéré, nous voulions jouer une équipe d’Elite 1 pour une grande fête au Stade Ambert. Limoux est ce qu’il se fait de mieux cette saison étant donné leur leadership incontesté.

Nos joueurs pourront se jauger face à certains grands noms du Championnat de France comme David FERRIOL ou Haydn PEACOCK et ce ne peut être que bénéfique pour nous. Nous sommes le petit poucet de la Coupe, et c’est avec joie que nous recevrons les Limouxins.

D’un point de vue sportif, nous n’attendons pas de miracle mais nous allons tout faire pour marquer au moins un essai.»

Les huitièmes de finale de Coupe de France se dérouleront le week-end des 11 et 12 janvier 2014.

 

Retrouvez ci-dessous le tirage complet des 1/8èmes de finale de Coupe de France

 

1/8èmes de finale de la Coupe Lord Derby

FC Lézignan XIII –  AS Carcassonne XIII

Villegailhenc (Nationale) – RC Carpentras XIII (Elite 2)

Tonneins (Elite 2) ou Réalmont – Palau XIII Broncos

Lyon-Villeurbanne (Elite 2) – Albi RL XIII (Elite 2)

RC Baho XIII (Elite 2) – Toulouse Olympique XIII

Villeneuve XIII RL – St Estève-XIII Catalan

Baroudeurs de Pia (Nationale) – XIII Limouxin

Toulouse XIII Broncos (Elite 2) – SO Avignon XIII

-

1/8èmes de finale de la Coupe Luc Nitard

Saint-Estève XIII Catalan 2 – RC Baho XIII

Saint-Laurent – Toulouse Olympique XIII

Entente Albi-Lescure – XIII Limouxin

Marseille – Villeneuve XIII RL

AS Carcassonne XIII – SO Avignon XIII

 

Saint-Estève XIII Catalan, FC Lézignan XIII et US Entraigues XIII qualifiés pour les quarts de finale.

Réagir

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Nos Partenaires